Los conciertos Ciudad Altavoz se llevarán a cabo por primera vez entre semana, las fechas elegidas para ver las 70 bandas que clasificaron este año irán desde el 31 de agosto al 6 de septiembre, de 6:00 p.m. a 11:00 p.m.
Redacción HagalaU // @hagalau
Los Ciudad Altavoz siempre han sido una posibilidad para hacer un rastreo de los sonidos de Medellín y el Valle de Aburrá, es quizá el recital de música local más grande de la ciudad y este año será en formato virtual a través de las redes sociales del festival. Aquí les compartimos los horarios y los días de cada proyecto sonoro:
Lunes 31 de agosto
Metal – Parque Norte
6:10 p.m. Gaias Pendulum
6:40 p.m. Ravendark
7:10 p.m. Instru-Mental
7:40 p.m. Sörceress
8:10 p.m. Goc
8:40 p.m. Cráneo
9:10 p.m. The Mythology
9:40 p.m. Athemesis
10:10 p.m. Atria
10:40 p.m. Vorti-C
Martes 1 de septiembre
Electrónica y alternativa – Parque Norte
6:00 p.m. Chelo la Cabra
6:30 p.m. Ocupante
7:00 p.m. M.A.L.A.
7:30 p.m. Dr. M
8:00 p.m. Sons of Hidden Live
8:30 p.m. Bajo el Árbol
9:00 p.m. Arvak
9:30 p.m. Sonatina para Ordenadores
10:00 p.m. La Badband
10:30 p.m. Chalupa Travel
Miércoles 2 de septiembre
Rock – Parque Norte
6:00 p.m. Phil Rocker
6:30 p.m. La Banda del Bisonte
7:00 p.m. Lilith
7:30 p.m. Metropolitan
8:00 p.m. Anatómico
8:30 p.m. Volqueta Espacial
9:00 p.m. Ferales
9:30 p.m. Law Perdigand
10:00 p.m. Los Vidriosos
10:30 p.m. Jaggman
Jueves 3 de septiembre
Ska y Reggae – Parque Norte
6:00 p.m. La Suite
6:30 p.m. Sr. Moskato
7:00 p.m. Buku Bembé
7:30 p.m. Gua-Ska
8:00 p.m. Comandante Cobra
8:30 p.m. Servicio Públiko
9:00 p.m. La Cordillera
9:30 p.m. Asuntos Pendientes
10:00 p.m. Ciénaga
10:30 p.m. Pacífico Sur
Viernes 4 de septiembre
Rap - Parque Norte
6:00 p.m. Tamezz
6:30 p.m. Sr Mulato
7:00 p.m. Mr. More
7:30 p.m. KCK (Katherine con K)
8:00 p.m. Almost Blue
8:30 p.m. Wil Vélez Elc
9:00 p.m. Soul In Pil
9:30 p.m. School MC
10:00 p.m. Backing Rap
10:30 p.m. Tarirona
Sábado 5 de septiembtre
Core - Parque Norte
6:10 p.m. Goliat
6:40 p.m. Nuestro Tiempo
7:10 p.m. Entre Niebla y Miedo
7:40 p.m. En Contra de Todo
8:10 p.m. El Incendio más Largo del Mundo
8:40 p.m. Golpe de Estado (Revolución Musical)
9:10 p.m. Pariah
9:40 p.m. El Verdadero Guerrero
10:10 p.m. No Redención
10:40 p.m. Neural
Domingo 6 de septiembre
Punk – Parque NOrte
6:10 p.m. Rosita y Los Nefastos
6:40 p.m. Desastre Capital
7:10 p.m. Nueve Once
7:40 p.m. Wackyrace
8:10 p.m. Antised
8:40 p.m. Los Malkavian
9:10 p.m. Perros de Reserva
9:40 p.m. O.D.I.O
10:10 p.m. Detective Wadd
10:40 p.m. 19-89 (Diecinueve Ochenta y Nueve)
Todas las fotografías son extraídas del archivo de Altavoz